Летняя оздоровительная кампания 2018 года

Лето – благоприятный период для реализации программных задач по экологии, валеологии, ОБЖ, физическому развитию и формированию у обучающихся культурно-гигиенических навыков.

В летний оздоровительный период (далее - ЛОП) увеличивается продолжительность прогулок. Для достижения оздоровительного эффекта режимом дня предусматривается максимально возможное пребывание обучающихся на открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других видов отдыха. При этом, в целях безопасности для обучающихся обеспечивается комфортный питьевой режим, что особенно важно в жаркую погоду. Все закаливающие процедуры, предусмотренные планом физкультурно-оздоровительной работы, проводятся с детьми только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ их родителей (законных представителей).

Воспитатели ориентированы на создание условий для организации самостоятельной деятельности обучающихся, совместной деятельности воспитателей и обучающихся  в группе, а также (преимущественно) на участке детского сада.

В примерном планировании воспитательно-образовательной работы с обучающимися в течение дня (преимущественно на прогулке) предусмотрены все виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, чтение художественной литературы, игровая.

С учетом вышеперечисленного, а также специфики ЛОП разработан план, который предусматривает следующие цели и задачи работы ГБДОУ д/с № 2 Красносельского района Санкт-Петербурга на ЛОП 2018 года (с 16.07.2018 по 31.08.2018).

Цель: Способствовать сохранению, укреплению физического и психического здоровья детей, осуществлению профилактики заболеваемости и детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

1. Создать комфортные условия для физического, социально-коммуникативного, познавательного, речевого и художественно-эстетического развития каждого ребенка.
  1. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие обучающихся в условиях летнего оздоровительного периода с учетом их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
  1. Обеспечить условия для организации двигательной активности обучающихся.
  1. Обеспечить реализацию комплексно — тематического планирования на ЛОП.
  1. Осуществить системное взаимодействие (в т.ч. педагогическое и санитарное просвещение) с родителями (законными представителями) по вопросам воспитания, развития, сохранения и укрепления здоровья обучающихся в ЛОП.

План работы, расписания НОД (занятий), режимы дня групп на летний оздоровительный период 2018 года

Музыкальный праздник "В гостях у клоуна Плюши" (01.08.2018)

01 августа 2018 года в ГБДОУ детском саду № 2 Красносельского района на улице прошел музыкальный праздник «В гостях у клоуна Плюши». В связи с большим количеством детей праздник был проведен отдельно как для младших, так и для старших групп. В общей сложности в празднике приняло участие более 150 детей в возрасте 2-7 лет.

Программа праздника была насыщена коммуникативными песенками, танцами и играми. Центральное место на празднике, конечно, же, было отведено сказочному персонажу – клоуну Плюше, который подарил детям много радости, позитивных эмоций и мыльных пузырей.

Праздник был направлен на сохранение и укрепление психофизического здоровья детей, развитие у них коммуникативных навыков и формирование положительного эмоционального настроения.

Спортивные праздники "Зов джунглей" и "В гостях у Мишки-Топтыжки" (02.08.2018)

02 августа 2018 года в ГБДОУ детском саду № 2 Красносельского района на улице прошло сразу два спортивных праздника: «Зов джунглей» (для старших групп)» и «В гостях у Мишки-топтыжки» (для младших групп). В общей сложности в празднике приняло участие более 150 детей в возрасте 3-7 лет.

Программа праздника состояла из различных подвижных и спортивных игр, заданий, эстафет. Ну, а чтобы детям было еще интереснее, в Праздниках приняли участие такие сказочные персонажи как Всезнайка, Барбариска и Мишка-Топтыжка, которые никому не давали скучать.

Основными задачами праздников являлось содействие  полноценному физическому развитию детей, развитие у них скоростно-силовых и волевых качеств, поддержание потребности в двигательной активности, формирование навыка взаимодействия со сверстникам и положительного эмоционального настроения.

Целевые прогулки к светофору (13.08-15.08.2018)

В период с 13 по 15 августа 2018 года воспитателями (с письменного согласия родителей (законных представителей)) в рамках тематической недели «На улицах большого города» были проведены целевые прогулки к регулируемому светофором пешеходному  переходу  (расположенному на углу улиц Спирина и Освобождения).

Основной целью прогулок являлось формирование представления детей об основах безопасности собственной жизнедеятельности через соблюдение правил дорожного движения.

Во время целевых прогулок ребята понаблюдали за работой сфетофора, за проезжей частью. Вспомнили правила перехода по пешеходному переходу, правила поведения вблизи проезжей части.

Спортивные праздники «Пожар в лесу» и «Пиратские приключения» (16.08.2018)

16 августа 2018 года в нашем детском саду прошли спортивные праздники «Пожар в лесу» (для младших групп) и «Пиратские приключения» (для старших), призванные содействовать полноценному физическому развитию детей и поддержанию у них потребности в двигательной активности. Ну, а помогали проведению праздников, вызывая положительные эмоции у детей, сказочные персонажи: Пират, Кот и Огонь.

Музыкальные праздники "Безопасное лето" (17.08 и 20.08.2018)

17 и 20 августа 2018 года в рамках тематической недели «На улицах большого города» в нашем детском саду состоялись музыкальные праздники «Безопасное лето» (для младших групп и отдельно - для старших и подготовительных к школе групп). Центральными фигурами на Празднике были сказочные персонажи Баба Яга, Светофор и Лисичка, которые помогали детям в игровой форме вспоминать и уточнять правила дорожного движения.