Источник: https://ds2.krsl.gov.spb.ru/11360/

Доступная среда

Обеспечение доступности образовательных организаций для людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.

Государственная программа «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни. Одним из направлений программы является реализация комплекса мероприятий по созданию в образовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья

Перейти на сайт  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Городской информационно-методический центр «Доступная среда»

На основании «Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309) обеспечено создание инвалидам следующих условий доступности объектов:

    • Возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя.
    • Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.
    • Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него.
    • Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации на контрастном фоне.
    • Оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.
    • Краевые ступени лестничных маршей и вход в учреждение выделены желтым цветом

 

Информация о порядке обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп граждан в ГБДОУ детский сад № 2 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Пути движения до объекта

Путь к объекту от  ближайшей остановки общественного транспорта находятся на Геологической улице. Расстояние до объекта 350 метров (от остановки). Автобусы № 149, № 149А (от ж/д станции "Красное село"), № 301 (от м. Московская).

Перекрестки: наличие (регулируемые , таймером), отсутствие: регулируемые со звуковой сигнализацией.

Весь путь проходит по пешеходным дорожкам с грунтовым и асфальтовым покрытием.

На пути следования к объекту для инвалидов на креслах-колясках есть бордюры с обустроенными пешеходными уклонами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доступ в здание, расположенное по адресу 198320, Санкт-Петербург, ул. Спирина, д. 2, корпус 2, литер А осуществляется через один центральный вход. Для доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется ПАНДУС ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ТРЕХСЕКЦИОННЫЙ.

На территории, у центрального входа и в здании установлены: информационная табличка на калитку "Вызов сотрудника" с номером телефона, с гравировкой шрифтом Брайля, противоскользящие алюминивые полосы, навигационные таблички (в т.ч. и внутри здания), тактильный знак рельефный, информационная табличка с указанием доступности объекта для ММГ населения, "контрастные полосы" для выделения концевых ступенек лестницы (в т.ч. и в здании на лестничных маршах), световые маяки для обозначения габаритов входной двери (проема), табличка шрифтом Брайля с названием организации.

Позвоните на номер телефона ГБДОУ № 2 +7 (812)  741-74-37 и Вас встретит ответственный за сопровождение инвалидов, маломобильных граждан  Гаврешева Ольга Николаевна, старший воспитатель или Сухова Елена Алексеевна, педагог-организатор.

Также имеется возможность предварительно сообщить по данному телефону или по электронной почте detskijsad2@mail.ru о времени посещения дошкольного учреждения, и Вас будут ждать в назначенное время у калитки ГБДОУ № 2.

Ответственное лицо за организацию работы по обеспечению доступности объекта для инвалидов и предоставления услуг - Варбан Леся Дмитриевна, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе. Время работы: понедельник - пятница, с 09.00 до 17.00. Телефон: +7 (812)  741-74-37. Электронная почта: detskijsad2@mail.ru / imodok@yandex.ru

Способ предоставления услуг: на объекте

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения. Возможность подъехать автотранспортом на расстояние 10-20 м от входа в учреждение имеется. Парковка не оборудована для инвалидов с личным транспортом 

(не соответствует нормам правил)

Условия обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

отсутствуют

 

 

Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов

не используются

Использование специальных технических средств обучения коллективного                                          и индивидуального пользования

не используются

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

не проводятся

Нормативные, правовые и методические документы:

ГБДОУ детский сад № 2 Красносельского района Санкт-Петербурга