Уважаемые родители (законные представители)!!!

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия педагогов и родителей, число дорожно-транспортных происшествий с участием детей дошкольного возраста, к глубокому сожалению, не снижается, а растет.

Поэтому, нам с Вами просто необходимо совместными усилиями учить детей правилам дорожного движения.

Помните, что огромную роль в обучении детей правилам дорожного движения играете Вы, родители (законные представители), а особенно, Ваш личный пример!

Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомьте ребенка с самого раннего детства с правилами дорожного движения, выполнение которых сохранит ему жизнь и здоровье. Просим Вас всегда выполнять следующие рекомендации:

1.   Находясь с ребенком у дороги, не спешите, переходите проезжую часть дороги размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

2.   Не переходите дорогу на запрещающие сигналы светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите проезжую часть дороги только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

3.   Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

4.   Не посылайте ребенка переходить или перебегать проезжую часть дороги впереди вас - этим вы обучаете его идти через проезжую часть дороги, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

5.   Для перехода проезжей части дороги не выходите с ребенком из-за кустов или автомобиля, не осмотрев предварительно проезжую часть дороги - это распространенная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

6.   Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге (проезжей части), у ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу (проезжую часть) во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

7.   Учите ребенка замечать транспортное средство. В силу возрастных особенностей иногда ребенок не замечает автомобиль издалека. Научите его всматриваться вдаль.

8.   Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения автомобиля. Научите ребенка определять, какой автомобиль едет прямо, а какой, возможно, готовится к повороту.

9.   Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

10. Не разрешайте детям играть вблизи проезжей части дороги и на проезжей части.

11. Закрепляйте у детей знания о ПДД посредством чтения детской литературы, загадок, прорисовывания различных дорожных ситуаций, рассматривания картин и иллюстраций по теме.

12. Выполняйте правила и порядок перевозки детей в личных транспортных средствах.

13. Используйте в вашей одежде и одежде детей световозвращающие элементы, которые делают пешехода более заметным для водителя автомобиля на дороге в темное время суток. Помните, что в темной одежде пешехода (особенно маленького ребенка) просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Помните! Строгое соблюдение

Правил дорожного движения позволит защитить

Вас и Ваших детей от опасностей на дороге

(проезжей части)!!!