Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая безопасность в ГБДОУ д/с № 2 Красносельского района Санкт-Петербурга обеспечивается за счет комплексных систем обеспечения безопасности (КСОБ). Это:

• автоматическая пожарная сигнализация
  • система оповещения и управления эвакуацией
  • кнопка тревожной сигнализации
  • система контроля и управления доступом (домофон)
  • объектовый коммуникационный узел – система формирования, приема и передачи телематических сигналов
  • система внутреннего противопожарного водоснабжения

Уважаемые родители (законные представители)!

Детский сад – это социальный объект повышенной опасности. И наша с Вами первостепенная задача – обеспечение безопасности детей.

Будьте бдительны!

ЗАБЫТЫЕ ИЛИ БЕСХОЗНЫЕ ВЕЩИ, ПРЕДМЕТЫ: если Вы заметили, обнаружили забытые или бесхозные вещи, предметы на территории детского сада, около здания детского сада (или внутри него), немедленно сообщите об этом администрации (или первому попавшемуся Вам навстречу работнику) детского сада. Укажите место расположения находки, время и обстоятельства ее обнаружения.

Стандартные действия при обнаружении подозрительных вещей, предметов:

• не подходите, не прикасайтесь и не передвигайте находку;
  • не пользуйтесь вблизи находки средствами мобильной связи;
  • зафиксируйте время обнаружения находки;
  • предупредите людей (если таковые находятся рядом), чтобы они отошли как можно дальше от опасной находки;
  • обязательно дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов (не забывайте, что Вы являетесь самым важным очевидцем).

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА: если Вы заметили подозрительных лиц

• находящихся на территории детского сада
  • пытающихся проникнуть в здание детского сада вместе с Вами (когда Вы звоните в домофон)

Уважаемые родители (законные представители)! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства, других опасных предметов:
  • присутствие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;
  • шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.;
  • наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);
  • растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
  • необычное размещение предмета;
  • наличие предмета, несвойственного для данной местности;
  • специфический запах, несвойственный данной местности.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, мобильные телефоны и т.п.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

С городского / сотового телефона:

• Единый телефон пожарных и спасателей 01 / 101
  • Полиция 02 / 102
  • Скорая помощь 03 / 103

ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ9. Адрес: Санкт-Петербург, Бронетанковая ул., 10, корпус 1. Телефон: 741-80-02 (дежурная часть).